HOME ■ 綱引競技 大会案内検索

 2006日本まん中綱引選手権大会(兼 2006東海オープン綱引大会)  管理人  2006年4月12日(水) 11:56 Mail
[削除]
1.主   催   岐阜県綱引連盟・東海綱引連盟
2.後   援   岐阜県・岐阜県教育委員会・(財)岐阜県体育協会・・岐阜新聞・岐阜放送・(財)岐阜コンベンション協会
3.協   賛   (株)アシックス ・ ハートランス(株)
4.協   力   (株)ベースボールマガジン社
5.期   日   平成18年5月14日(日)
6.会   場   岐阜アリーナ (岐阜市藪田2丁目1番1号)
7.競技種目   1.男子の部  (8人の合計体重600kg以下)
         2.女子の部  (8人の合計体重520kg以下)
         3.5人綱引の部(5人の合計体重360kg以下)
         4.男女混合の部 (男女各4人の合計体重560kg以下)
         5.男子ジュニア (8人の合計が360kg以下)
         6.女子ジュニア (8人の合計が360kg以下)
8.競技規則   日本綱引連盟2006年度競技規則及びローカルルールを適用する。
9.競技方法   予選リーグ及び決勝トーナメント方式とする。
         決勝トーナメントに進出するチーム数は参加チーム数によって決定する。
10.使用レーン  アシックス製ウレタン加工ラバーマットを使用する。
11.参加資格   オープン参加とする。
         男子チームに女子が入ることを認める。女子チームに男子が入ることは認めない。 
         5人綱引の部には、女子が1名以上入ること。
         競技者登録の有無は問わない。
12.参 加 料  男子・女子・男女混合の部は、1チーム5,000円。5人綱引の部、男子・女子ジュニアは、1チーム3,000円。
13.申込方法  所定の用紙に必要事項を記入し下記へ郵送すること。参加料は郵便振込とする。
14.申 込 先  〒503-0842 大垣市馬の瀬町1282-4 山田幸隆
           TEL: 090-3257-1243 FAX: 0584-22-6474   E-mail: egg@sannet.ne.jp 
           ◎郵便振込口座番号 00880−8−46690  岐阜県綱引連盟
15.申込期限  平成18年4月21日(金曜日)までに郵送で必着のこと。
16.表   彰  種目別に1位〜3位を表彰する。
17.計   量  当日午前8時から計量する。(前日計量は実施しない)
           男女混合と5人綱引の部だけに参加のチームは申し出があれば午前11時から計量する。
18.滑り止め   主催者側にて用意する炭酸マグネシウムのみ使用できる。
19.ヘルメット  各チームにて用意すること。主催者側でも用意するが着用は任意とする。
20.組合せ抽選  主催者責任にて抽選を行う。
21.注意事項  組合せ抽選が終わり次第各出場チームに郵送する。
22.問い合せ先 申込先に同じ

 '06全日本アウトドア綱引選手権大会開催要項 管理人  2006年4月4日(火) 14:14
[削除]
主  催 (社)日本綱引連盟
主  管 2006全日本アウトドア綱引選手権大会実行委員会
後  援 (財)日本体育協会、栃木県、大田原市、大田原市商工会議所
協  賛 アサヒ飲料(株)、(株)アシックス
日  時 2006年5月28日(日)10時開始・計量8時
会  場 栃木県大田原市福原1411-22 ふれあいの丘
競技種目 男子の部 560kg,600kg,640kg以下
     女子の部 520kg,560kg以下
備  考 その他詳細は日本綱引連盟にお問合せください。
     TEL 03-3481-2531

 T−1 GRAND PRIX 2006 のご案内 小関剛一  2006年3月5日(日) 19:38 Mail
[削除]
上記大会を下記のとおり開催することとなりました。
今大会は女子の部のみ参加拡大のためを6人制で行います。
皆様のご参加をお待ちしております。

大会名  T−1 グランプリ 2006

主催  大河原綱引協会

後援  河北新報社、仙台放送、東北放送、東日本放送
    東北綱引連盟、宮城県綱引連盟、大河原町体育協会、大河原町教育委員会

協賛  ニチレイフーズ梶A潟qルズ

開催日時  2006年4月23日(日)8:30受付、計量 9:20開会式 10:00競技開始

開催場所  宮城県柴田郡大河原町 大河原町総合体育館(通称 はねっこアリーナ)
        TEL 0224−53−1010

競技種目  ○グランプリ男子  ○グランプリ女子(6人制)  ○グランプリ混合 

競技  競技は8名(女子の部は6名)で行う。(交代要員2名を含めて10(8)名で構成)

チーム編成 人数  12(10)名以内(監督1名、トレーナー1名、選手8(6)名、交代要員2名)
体重・・グランプリ男子   競技選手8名の合計体重が600Kg以内
            グランプリ女子   競技選手6名の合計体重が390Kg以内
グランプリ混合   男女各4名の合計体重が560Kg以内

服装、履き物  スポーツ競技に相応しい服装であること。
履き物は運動靴(靴底が平らな物)で室内運動に適した靴。

参加資格  全国の健康な社会人、大学生。

競技規則  2006年度日本綱引連盟公認競技規則を準用する。

競技形式  リーグ方式及びトーナメント方式による。

申込方法  所定の用紙に必要事項を明記し、2006年4月10日(月)まで、参加料を
添えて下記に申し込んで下さい。メールの申込みも可。

参加費  1チーム5000円

代表者会議  特に行わない。主催者による代理抽選を行い、組合せ等を送付します。

参加賞  参加全チームに参加賞。

表彰  各種目とも1位から4位までに賞状と賞品、敢闘賞に賞状を授与します。

その他  @各チームとも必ずスポーツ保険に入って下さい。競技中の怪我等については
応急処置のみとさせて頂きます。
Aレーンマット使用。事務局側の用意した炭酸マグネシウムのみ使用可。
Bプラカードとアンカーマンヘルメットはご持参下さい。予備は用意致します。
C予選敗退したチームによる敢闘賞トーナメントを行います。
Dユニホームは従来品で可能と致します。
E参加チームが4チームに満たない種目は中止させていただきます。
F沢山のチームと対戦していただくように組み合わせ致します。
Gメンバー不足のチームの皆さんもご相談下さい。
H女子の部の競技者は8名(競技は6名で行う)となります。
I今大会の参加チームが少ない場合、来年度の大会を中止する場合がありますので
皆様のご参加を心よりお待ちしております。

申込、問い合わせ  大河原綱引協会  小関剛一(こせき)   t-1gp@mail.goo.ne.jp
〒989−1221 宮城県柴田郡大河原町字緑町25−2−1−506
TEL&FAX 0224−52−0603 090−8787−1994

 第3回アウトドア綱引研修会開催案内 管理人  2006年2月16日(木) 19:30
[削除]
1 開催時期 2006年4月15日(土)〜16日(日)

2 対  象 綱引チーム(競技者)、公認審判員

3 場  所 三重県伊賀市西明寺 上野東公園(宿舎ウエルサンピア そば)

4 日  程 4月15日(土)
       13時 研修場所に参加者集合 16時30分 終了
       競技者講習:実践 アウトドア競技の全日本クラス監督等による指導
       審判員講習:実践 国際審判等によるアウトドア審判のポイント説明
       夕刻 交流会(夕食)

       4月16日(日)
       9時30分から前日の復習・実践 12時30分 解散

5 宿  泊 ウエルサンピア伊賀
       TEL/FAX 0595-24-7000
       三重県伊賀市西明寺2756-104
       宿泊、交流会会費 10,000円

6 申込方法 3月17日(金)までに、下記へFAX等で宿泊の有無を含め申込ください。
       三重県綱引連盟 事務局長 上杉初男
       514-0071 三重県津市分部410
       TEL/FAX 059-237-0311

 2006全日本綱引選手権大会の抽選結果2 管理人  2006年2月16日(木) 18:13
[削除]
男子1ブロック
A 京都消防ロブスター
B HONDAブラックキャット
C ビッグマン綱引クラブ
D 佐川急便東京
E 特別予選会
F 北九州市消防魁
G 東川綱引倶楽部
H FUKUI WILD CLUB

男子2ブロック
A 大和消防署
B 東浦アトム
C 特別予選会
D 佐川急便福岡
E 山添運送綱引倶楽部
F アスリートクラブ
G 紀州葵TC

男子3ブロック
A 田代ふるさと
B 魚津サッシ
C MAZUNA CLUB
D 城西クラブ
E 特別予選会
F 三保造船
G 八ヶ岳TC

男子4ブロック
A 榛名TSC
B コベルコ科研
C 金沢レスキュー隊
D 豊中TC
E 京セラTC
F 特別予選会
G クレイジータガー

男子5ブロック
A 特別予選会
B 8”駆欧来
C THREE PIECE
D 孔雀会
E ニコニコ・ボンバーズ
F 月田金太郎綱引クラブ
G 青森山海クラブ

男子6ブロック
A かわち一城
B 特別予選会
C 長野綱引倶楽部
D ビワコクラブ
E 木次ねんぱご
F NTC日南綱引クラブ
G 大塚製薬

男子7ブロック
A 安心院町綱引クラブ
B 武州会
C 進友会
D 光消防綱引クラブ
E 特別予選会
F 津消防
G 花笠男組

男子8ブロック
A 麦焼酎壱岐遠山の金さん
B 城端綱引クラブ
C 志津川T.Cコマンド
D 倉吉打吹タガース台風8号
E おおたわら消防
F TOMINAMI
G 特別予選会

女子1ブロック
A 特別予選会
B MEDAKAクラブ
C スーパーレディース戦酔漢
D 福浜レディース
E 旭川BL
F 三野町ほほえみクラブ

女子2ブロック
A UFOイーバーズ
B 特別予選会
C 大分コスモレディース
D わっくわっくTC
E せんだい魔女
F 修学院ブラックッス

女子3ブロック
A 八無駄〜ず
B ちあーずHAKUCHO
C 長岡レディース
D Niigata Queens
E 特別予選会
F A宗像ひめとら

女子4ブロック
A とびしまゲンキーズ
B 青森TC2000
C 脇町おかめクラブ
D 矢本クラブ
E 横浜美々〜's
F 特別予選会

女子5ブロック
A 加津LC
B 特別予選会
C K1レディース
D 湘南アルファー
E いしどりや

女子6ブロック
A チームま〜どんな
B 高根の華
C 特別予選会
D 三輪女子綱引クラブ
E 緒方チャッターズ

女子7ブロック
A コベルコ科研
B 特別予選会
C マドラーズ大阪
D 愛綱会
E 那珂湊Bomber Mama

女子8ブロック
A 五輪グレースレディース
B 村中医院体育部
C NAWA
D 特別予選会
E 山添コスモスレディース
------------------------------

特別予選会出場チーム

男子の部
山梨:新府Peach Boys、長野:MAX早太郎、神奈川:音サンライズ、愛知:佐川急便中京綱引クラブ、兵庫:ボビーファイターズ、新潟:長所TC、岩手:鷹高ウィナーズ、岡山:真庭TC桃太郎、山口:福嶋牧場
山形:浜中静波会 富山 大谷工業 徳島 トナカイクラブ、静岡:五輪物流馬車馬軍団、青森:小川原湖T.C.、福島:CATC、奈良:ヤマト・TC、岐阜:G1タガース、石川:佐川急便金沢綱引クラブ、宮城:もとよしTC、 茨城:みなとT.W.C.、鳥取:大山町体協綱引クラブ、埼玉:花園TC、東京:クエルボGOLD、香川:三野町綱引同好会、千葉:OCTOPUS

女子の部
山梨:エイトストーム、石川:スパーク志賀、富山:魚津上中島L.C.、埼玉:入間野レディース、神奈川:スーパーキングレディース川崎、静岡:掛川トキコTC、福岡:合馬綱引レディース、大阪:アメジカ、福井:ファンキーガールズ、奈良:ミサキエンジェル、新潟:糸魚川奴奈川姫、福島:マリンえんじぇるす、東京:ワイワイレディース、秋田:昭和ヌーボ・レディース

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18 P19 P20 P21 P22 P23 P24 P25 P26
全 158件  [管理]
CGI-design