全日本綱引選手権大会



全日本綱引選手権大会(男子560kg級)
年度 優 勝 2 位 3 位 3 位
1981 東京都チーム 香川県チーム 富山県チーム  
1982 北海道 置戸町 人間ばん馬 東 海 清水市 渡辺建設 東 北 天王町 江川漁協青年部  
1983 北海道 おけと人間ばん馬一世 北海道 おけと人間ばん馬二世 秋田県 江川漁業青年部 福井県 ささき食堂
1984 北海道 おけと人間ばん馬I世 秋田県 天王町江川漁業青年部 岩手県 釘の平 青森県 小橋大漁
1985 石川県 金沢市消防本部特別救助隊 北海道 八雲立岩イーグルス 北海道 おけと人間ばん馬I世 岩手県 玉山・釘の平
1986 石川県 金沢市消防本部特別救助隊 北海道 北海道電設工事(株)旭川支店綱引倶楽部 静岡県 吉原茶カリース 岩手県 花平ホルスタインクラブ
1987 北海道 道電工旭川綱引倶楽部 岩手県 花平ホルスタインクラブ 鳥取県 打吹タガース台風八号 石川県 金沢市消防本部特別救助隊
1988 石川県 金沢レスキュー隊 北海道 豊頃ストロングス 北海道 道電工旭川綱引倶楽部 岩手県 花平ホルスタインクラブ
1989 石川県 金沢レスキュー隊 静岡県 丸徳運送 三重県 津市消防署 徳島県 大塚製薬うずしおクラブ

全日本綱引選手権大会(男子600kg級)
年度 優 勝 2 位 3 位 3 位
1990 石川県 金沢レスキュー隊 北海道 別海中西別バッファローズ 静岡県 丸徳クラブ 愛媛県 土居トレーニングセンター
1991 石川県 金沢レスキュー隊 愛媛県 土居トレーニングセンター 静岡県 丸徳クラブ 三重県 津市消防署
1992 静岡県 丸徳クラブ 三重県 鈴鹿T・C8マン 石川県 金沢レスキュー隊 愛媛県 土居トレーニングセンター
1993 石川県 金沢レスキュー隊 東京都 東京あいすまん綱引クラブ 新潟県 新潟市消防局特別救助隊 愛媛県 土居トレーニングセンター
1994 石川県 金沢レスキュー隊 徳島県 大塚製薬 福岡県 春日クラブ 長野県 岡谷進友会
1995 福岡県 春日クラブ 山口県 福嶋牧場 長野県 岡谷進友会 北海道 豊頃ストロングス
1996 福岡県 春日クラブ 徳島県 大塚製薬 福岡県 八女T・C 香川県 REAL JAPAN
1997 福岡県 八女T・C 福岡県 春日クラブ 石川県 金沢レスキュー隊 香川県 REAL JAPAN
1998 福岡県 八女T・C 石川県 金沢レスキュー隊 福井県 FUKUI夢凱童CLUB 新潟県 新潟市消防局特別救助隊
1999 石川県 金沢レスキュー隊 石川県 佐川急便金沢綱引クラブ 福岡県 八女T・C 新潟県 新潟市消防局特別救助隊
2000 青森県 青森梁山泊 石川県 佐川急便金沢綱引クラブ 山口県 福嶋牧場 新潟県 新潟市消防局特別救助隊
2001 東京都 佐川急便東京 青森県 青森梁山泊 山口県 福嶋牧場 石川県 金沢レスキュー隊
2002 東京都 佐川急便東京 石川県 金沢レスキュー隊 富山県 城端綱引クラブ 石川県 佐川急便金沢綱引クラブ
2003 石川県 金沢レスキュー隊 東京都 佐川急便東京 香川県 REAL JAPAN 青森県 青森綱引クラブ
2004 東京都 佐川急便東京 長野県 進友会 新潟県 孔雀会 富山県 城端綱引クラブ
2005 長野県 進友会 富山県 魚津サッシ綱引クラブ 新潟県 孔雀会 石川県 金沢レスキュー隊
2006 長野県 進友会 富山県 城端綱引クラブ 富山県 魚津サッシ綱引クラブ 東京都 佐川急便東京
2007 石川県 金沢レスキュー隊 長野県 進友会 富山県 城端綱引クラブ 富山県 魚津サッシ綱引クラブ
2008 東京都 佐川急便東京 長野県 進友会 福岡県 佐川急便福岡 石川県 金沢レスキュー隊
2009 長野県 進友会 東京都 佐川急便東京 秋田県 田代ふるさと 鳥取県 倉吉打吹タガース台風8号
2010 長野県 進友会 富山県 城端綱引クラブ 千葉県 8”駆殴来 滋賀県 BIWAKO同志会
2011 石川県 金沢レスキュー隊 新潟県 孔雀会 富山県 城端綱引クラブ 滋賀県 BIWAKO同志会
2012 長野県 進友会 滋賀県 BIWAKO同志会 富山県 城端綱引クラブ 新潟県 孔雀会
2013 長野県 進友会 滋賀県 BIWAKO同志会 富山県 城端綱引クラブ 京都府 京都消防ろぶすたぁ
2014 滋賀県 BIWAKO同志会 長野県 進友会 京都府 京都消防ろぶすたぁ 富山県 城端綱引クラブ
2015 長野県 進友会 滋賀県 BIWAKO同志会 石川県 金沢レスキュー隊 京都府 京都消防ろぶすたぁ
2016 滋賀県 BIWAKO同志会 長野県 進友会 石川県 金沢レスキュー隊 京都府 京都消防ろぶすたぁ
2017 滋賀県 BIWAKO同志会 長野県 進友会 石川県 金沢レスキュー隊 京都府 京都消防ろぶすたぁ
  • ※全てのチーム名は、大会プログラム(1982-)のとおりである。
  • ※全日本綱引選手権大会は、3位決定戦を実施していないことから、3位が2チーム存在する。
  • 但し、1981年と1982年は決勝リーグが3チームで実施されたことから、3位は1チームになっている。



  • 全日本綱引選手権大会(女子無制限)
    年度 優 勝 2 位 3 位 3 位
    1981 日本女子体育大学 リッカーバトン部 小平あかしや  
    1982 桜島大根(在京・推薦) 福井県 丸山BS 神奈川県 神奈川つぼみ会 群馬県 群馬県VYSカツゾーズ
    1983 秋田県 江川漁業女子 福井県 鯖江丸山B・S 山梨県 牧丘・大室 岡山県 岡山・山陽桃組
    1984 青森県 横内フレンド 秋田県 天王町江川漁業女子 福井県 福井国中 秋田県 琴丘体協女子
    1985 青森県 青森はまなす 青森県 横内フレンド 岩手県 遠野早池峰Bクラブ 秋田県 琴丘体協女子

    全日本綱引選手権大会(女子480kg級)
    年度 優 勝 2 位 3 位 3 位
    1986 青森県 横内フレンド 青森県 青森はまなすA 岡山県 ユニバース・トレーニング・スタジオ 宮城県 宮城米山町追土池オリーブ
    1987 北海道 士別武徳開拓III世レディース 岡山県 ユニバース トレーニングスタジオ SL ※註 秋田県 琴丘体協 青森県 横内フレンド
    1988 北海道 旭川BL 北海道 士別武徳開拓III世レディース 岩手県 花平 岐阜県 岐阜フレッシュ大和
    1989 北海道 旭川BL 岩手県 花平 宮城県 矢本つくし会 千葉県 新日鉄君津フレッシュギャルズ
    1990 北海道 旭川BL 北海道 美深クラブ 千葉県 新日鉄君津フレッシュギャルズ 静岡県 第一製薬
    1991 千葉県 新日鉄君津フレッシュギャルズ 静岡県 第一製薬 北海道 美深クラブ 岩手県 大釜
    1992 静岡県 第一製薬 千葉県 新日鉄君津フレッシュギャルズ 秋田県 前田綱引同好会 三重県 芸濃フレッシュ
    1993 千葉県 新日鉄君津フレッシュギャルズ 静岡県 第一製薬 北海道 旭川BL 三重県 芸濃フレッシュ
    1994 北海道 旭川BL 青森県 横内フレンド 鳥取県 打吹レデイース 静岡県 第一製薬
    1995 北海道 旭川BL 青森県 横内フレンド 岩手県 荷軽部青春ママの会 千葉県 吉野綱引クラブ
    1996 大分県 造園連コスモレデイース 兵庫県 コベルコ科研レデイース 福岡県 前原市体協かみなり女 鳥取県 打吹レデイース
    1997 鳥取県 打吹レデイース 大分県 造園連コスモレデイース 福岡県 糸島かみなり女 兵庫県 コベルコ科研レデイース
    1998 大分県 大分コスモレディースTC 鳥取県 打吹レデイース 大阪府 ドリームダックスしま工房堺 兵庫県 コベルコ科研レデイース
    1999 大分県 大分コスモレディースTC 兵庫県 コベルコ科研レディース 北海道 旭川BL 愛媛県 いよてつそごう綱引クラブ
    2000 大分県 大分コスモレディースTC 大阪府 マドンナ’93 愛媛県 いよてつそごう綱引クラブ 北海道 旭川BL
    2001 大分県 大分コスモレディースTC 青森県 青森T・C2000 北海道 旭川BL 滋賀県 ありがとう
  • ※註 ユニバース トレーニングスタジオ スーパーレディース

  • 全日本綱引選手権大会(女子520kg級)
    年度 優 勝 2 位 3 位 3 位
    2002 兵庫県 コベルコ科研 滋賀県 ありがとう 大分県 大分コスモレディースTC 青森県 青森TC2000
    2003 大分県 大分コスモレディースTC 兵庫県 コベルコ科研 青森県 青森TC2000 滋賀県 ありがとう
    2004 兵庫県 コベルコ科研 千葉県 マッシュパワーズ 大阪府 マドラーズ大阪 青森県 青森TC2000
    2005 兵庫県 コベルコ科研 青森県 青森TC2000 徳島県 脇町おかめクラブ 愛知県 とびしまゲンキーズ
    2006 兵庫県 コベルコ科研 大阪府 マドラーズ大阪 岡山県 福浜レディース 青森県 青森TC2000
    2007 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 コベルコ科研 青森県 青森TC2000 大分県 大分コスモレディースTC
    2008 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 コベルコ科研 大分県 大分コスモレディースTC 千葉県 STC夢楽咲引舞
    2009 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 コベルコ科研 東京都 フラッパーズ東京 秋田県 三輪女子綱引クラブ
    2010 大阪府 マドラーズ大阪 東京都 フラッパーズ東京 秋田県 三輪女子綱引クラブ 山梨県 高根の華

    全日本綱引選手権大会(女子500kg級)
    年度 優 勝 2 位 3 位 3 位
    2011 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 コベルコ科研 東京都 フラッパーズ東京 福島県 マリンエンジェルス
    2012 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 神戸PULL-BAR 福井県 ファンキーガールズ 東京都 フラッパーズ東京
    2013 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 神戸PULL-BAR 大阪府 ストライヴ源 岡山県 福浜レディース
    2014 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 神戸PULL-BAR 岡山県 福浜レディース 福井県 ファンキーガールズ
    2015 大阪府 マドラーズ大阪 兵庫県 神戸PULL-BAR 福井県 ファンキーガールズ 秋田県 三輪女子綱引クラブ
    2016 大阪府 マドラーズ大阪 福井県 ファンキーガールズ 大分県 緒方チャッターズ 兵庫県 神戸PULL-BAR
    2017 東京都 彩TC 兵庫県 神戸PULL-BAR 大阪府 マドラーズ大阪 秋田県 三輪女子綱引クラブ
  • ※全てのチーム名は、大会プログラム(1982-)のとおりである。
  • ※全日本綱引選手権大会は、3位決定戦を実施していないことから、3位が2チーム存在する。
  • 但し、1981年は決勝リーグが3チームで実施されたことから、3位は1チームになっている。